Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
Fachverein für Budosportarten

Die Erfolgreichsten der Erfolgreichen

Viele unserer SportlerInnen sind regional, national und auch international erfolgreich. Wir blicken auf eine Vielzahl an Erfolgen.


Nachfolgenden die erfolgreichsten SportlerInnen alphabetisch nach Nachnamen geordnet.

1926

Unsere Jiu-Jitsuka erleben bei dem großen Städtekampf Wiesbaden-Frankfurt gegen London Judo als Kampfsport, nämlich das Gentle-Judo des japanischen Meisters und Professors am Budokwai, Mister Koizumi.

1930 bis 1939

1930
Deutsche Judoka aus Wiesbaden und Frankfurt kämpfen erstmalig in England. Unter anderem in Cambridge (Universität), London und Birmingham.

1937
Eine kombinierte Mannschaft aus Wiesbaden und Frankfurt kämpft mit großem Erfolg in London. Das ist die erste Niederlage der bis dahin ungeschlagenen Judo-Metropole Europas. Im gleichen Jahr findet der Rückkampf gegen die Engländer in Wiesbaden statt. Stätte des damaligen Kampfgeschehens ist das bei den alten Wiesbadenern unvergessene Paulinenschlösschen.

1950 bis 1959

1953

Vereinsmannschaft Judo Gold Rhein-Neckar-Pokal Mannheim

 

1954

Vereinsmannschaft Judo Silber Rhein-Neckar-Pokal Mannheim > siehe 1953

 

1955

  • Im November ist eine Brüsseler Stadtauswahl mit Europameister Outelet und dem japanischen Meister Ishiro Abe zu einem Städtekampf im Wiesbadener Kasino-Saal zu Gast.
Vereinsmannschaft Judo Gold Rhein-Neckar-Pokal Mannheim > siehe 1953, 1954

 

1956

  • Im Oktober bestreiten wir in Dresden einen Freundschaftskampf gegen mehrere ostdeutsche Mannschaften. 

1957

  • Im März findet in Wiesbaden der Rückkampf gegen drei Mannschaften aus Dresden statt.
Dieter Grüger (späterer Jugendwart und Präsident des JCW) Gold Deutsche Judo-Jugendbestenkämpfe in Hassloch -55 kg

 

1958

  • Sportwart Helmut Körner führt unsere erste Mannschaft über die Hessische Mannschaftsmeisterschaft in die Gruppenliga Süd-West.
Dieter Grüger Gold Deutsche Judo-Jugendbestenkämpfe in Hassloch -55 kg siehe 1957
1960 bis 1964

1962

Peter Wanger Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Berlin Oktober  
Willi Hager Judo Bronze 1. Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Wiesbaden Dezember Leichtgewicht
Vereinsmannschaft Judo Gold Hessischer Mannschaftsmeister      

 

1963

  • Im Mai trägt der JCW ein internationales Judoturnier gegen eine Pariser Vereinsmannschaft im Germaniaheim aus.
Vereinsmannschaft Judo Silber Gruppenliga Süd-West > Qualifikation für die Deutschen Vereinsmannschaftsmeisterschaften

 

1964

  • In Wiesbaden wird ein Freundschaftskampf gegen Berlin-Tegel ausgetragen, der Rückkampf findet im September in Berlin statt.
Sigurd Seifert Judo Gold Deutsche Polizeimeisterschaften Leichtgewicht
    Gold Deutscher Einzelmeisterschaften Junioren Leichtgewicht
1965 bis 1969

1965

  • Im Mai haben wir eine Judomannschaft der Metropolitan Police London zu Gast.
Rene Pomerelle Judo Bronze Europameisterschaften der US-Streitkräfte Schwergewicht  
Albert Michel Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren Mittegewicht  
Werner Ruppert Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Leichtgewicht > Berufung in die Nationalmannschaft

 

1966

Werner Ruppert Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften bis 63 kg
Albert Michel Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften bis 70 kg
    Gold Deutsche Polizeimeisterschaften bis 70 kg

 

1967

Vereinsmannschaft Karate Gold Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

 

1968

Werner Ruppert Judo Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften bis 63 kg  
Albert Michel Judo Gold Deutsche Polizeimeisterschaften   siehe 1966
    Bronze Polizei-Europameisterschaften    
Renee Pomerelle Judo Gold Europameisterschaften der US-Streitkräfte Allkategorie siehe 1965
    Bronze Weltmeisterschaften der US-Streitkräfte Allkategorie  
Vereinsmannschaft Karate Gold Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Wiesbaden siehe 1967

 

1969

Werner Ruppert Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften bis 63 kg siehe 1965, 1966
Vereinsmannschaft Judo Silber Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugend   > Belohnung: 8 Tage Ferienlager in Golfe Bleu

Qualifikation für die Judo-Bundesliga ab 1970.

1970 bis 1974

1970

  • Teilnahme an der neu gegründeten Judo-Bundesliga ab 6. Juni.
Erich Armbrust Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren  
Peter Biller Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Michael Erhard Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren  
Tanja Kremer Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend bis 45 kg
Vereinsmannschaft Karate Silber Deutsche Karate Mannschaftmeisterschaften Jugend  

 

1971

Werner Ruppert Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften bis 63 kg siehe 1965, 1966, 1969
Michael Erhard Judo Gold Internationale Holländische Einzelmeisterschaften Junioren    

 

1972

Cornelia Weiss Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend bis 66 kg
Peter Biller Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren Mittelgewicht

 

1973

Rudi Sanner Judo Teilnahme Weltmeisterschaften Lausanne, Schweiz bis 70 kg
Kurt Pilger Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften   bis 63 kg
    Bronze Europa-Mannschaftsmeisterschaften Madrid, Spanien bis 63 kg
Hans-Jürgen Casper Kendo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften    
Gerd Walsdorf Kendo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften    
Bundesliga-Mannschaft Judo Bronze Bundesliga    

 

1974

Rudi Sanner Judo Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften  
Karlheinz Schmid Judo Silber Militär-Weltmeisterschaften Schwergewicht
    Bronze Europameisterschaften Junioren Halbschwergewicht
1975 bis 1979

1975

Cornelia Weiß Judo Bronze 1. Europameisterschaften Frauen bis 66 kg
Thomas Sill Karate Gold Hessische Einzelmeisterschaften Jugend  

 

1976

  • Die Deutschen Kendo-Einzelmeisterschaften werden in der Dyckerhoff-Sporthalle in Wiesbaden-Biebrich ausgerichtet.
Marwick Fuß Karate Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften  
Thomas Sill Karate Silber Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften  
Albert Michel Judo Gold Deutsche Polizei Einzelmeisterschaften Mittelgewicht
    Silber Europameisterschaften Mittelgewicht
Claudia Albert Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Volker Riemann Kendo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  

 

1978

Vereinsmannschaft Kendo Gold Deutsche Meisterschaften  5 Kendoka sind in Nationalmannschaft

 

1979

  • Ausrichtung der Deutschen Kendo-Einzelmeisterschaften durch den JCW in Taunusstein.
Andreas Göbel Judo Bronze Internationale Einzelmeisterschaften Junioren Bad Homburg
1980 bis 1984

1981

Andrea Endres Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend > Aufnahme in den Jugend-Nationalkader
Jürgen Hoffmann Judo     > Aufnahme in den Jugend-Nationalkader
Bundesligamannschaft Judo Bronze 1. Bundesliga  
Mannschaft "Hessen I" Kendo Gold Deutsche Mannschaftsmeisterschaften > besteht aus Vereinsmitgliedern Dieter und Frank Ott, Jürgen Fuhr, Gerd Walsdorf, Jürgen Küchmann und Volker Zahnow

 

1982

Bundesligamannschaft Judo Bronze 1. Bundesliga > beste Platzierung für die kommenden zehn Jahre 

 

1983

Jürgen Hoffmann Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren
    Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren

 

1984

Jürgen Hoffmann Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren siehe 1983
    Silber Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren siehe 1983

 

1985 bis 1989

1985

Jürgen Hoffmann Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren siehe 1983, 1984
Frank Otto Kendo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften  

 

1986

Jürgen Hoffmann Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren  
    Gold Europameisterschaften Junioren  
    Bronze Weltmeisterschaften Junioren  
Christine Neu Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Dieter Tings Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Martin Herwig Kendo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Gregor Kühn Kendo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Frank Otto Kendo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Vereinsmannschaft Kendo Bronze Deutsche Mannschaftsmeisterschaften > besteht aus Frank und Dieter Ott, Jürgen Fuhr, Martin Herwig, Dieter Krauss, Uwe Kumpf, Gregor Kühn

 

1987

Carsten Gödel Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften    
Christine Neu Judo Bronze Mannschafts-Europameisterschaften Paris > mit der Nationalmannschaft
Oberligamannschaft Judo Aufstieg 2. Bundesliga    
Bundesligamannschaft Judo Klassenerhalt 1. Bundesliga > erst am letzten Kampftag geschafft  
Mannschaft Kendo Bronze Deutsche Mannschaftsmeisterschaften   > mit Jürgen Fuhr, Dieter Krauss, Gerd Walsdorf, Rolf Morgenstern, Karl-Heinz Lietz

Jürgen Hoffmann zieht sich eine schwere Knieverletzung zu und kann deshalb nicht an der Weltmeisterschaft in Essen teilnehmen, für die er nominiert war.

 

1988

Jürgen Hoffmann Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften   siehe Vorjahre
Patric Nebhuth Judo Gold 1. Edwin-Cup Junioren    
Christine Neu Judo Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Berlin  
    Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften Kiel  
Annette Toenz Judo Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften Kiel  
Vereinsmannschaft Judo Bronze Rhode-Pokal München  
Carsten Gödel Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Hanau siehe 1987
    Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften    

Im olympischen Jahr gibt es ein Nominierungsgerangel mit dem Ergebnis, daß auf Anweisung von Bundestrainer Heiner Metzler Michael Bazynski (Witten-Annen) und nicht Jürgen Hoffmann zur Olympiade nach Seoul fahren darf. Hoffmann macht sich aufgrund der Querelen mit Bundestrainer Metzler Gedanken über ein Ende seiner internationalen Laufbahn

 

1989

Jürgen Hoffmann Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften   > siehe Vorjahre
Dieter Tings Judo Silber Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften München  
Patric Nebhuth Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend    
    Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend    
Christine Neu Judo Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften Mannheim > siehe 1988
    5. Platz Studenten-Weltmeisterschaften Tiflis  
Annette Toenz Judo Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften Mannheim > siehe 1988
Uni-Mainz-Mannschaft Judo Gold Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaften Wiesbaden > besteht zum größten Teil aus Vereinsmitgliedern
Carsten Gödel Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften    
    Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften    
Andreas Hoffmann Ju-Jutsu Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften    
Vereinsmannschaft Kendo Bronze Deutsche Mannschaftsmeisterschaften   > besteht aus Jürgen Fuhr, Dieter Krauss und Martin Herwig 

 

1990 bis 1994

1990

Jürgen Grasmück Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Heidelberg
    Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften München
Jürgen Hoffmann Judo Bronze Weltturnier München
    Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Heidelberg
Patric Nebhuth Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Dieter Tings
Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Heidelberg
Frank Eiffinger Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend Diepholz
Carsten Gödel Ju-Jutsu Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend Diepholz

 

1991

Jan-Caspar Hoffmann
Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Patric Nebhuth Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren in Heidelberg  
    Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  
Dieter Tings
Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften in Berlin  
Iris Weidling Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften  
Mannschaft Uni Mainz Judo Gold Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaften > gespickt mit Vereinsmitgliedern
Frank Eiffinger Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend n Walldorf  
    Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Männer  
  • Wie schon in den vergangenen Jahren verpaßt die Judo-Bundesligamannschaft Männer die Endrunde um die Deutsche Meisterschaft.
  • Die Judo-Frauen des JCW qualifizieren sich in München für die zweigleisige Bundesliga, die ab 1992 startet.

 

1992

  • Über 300 jugendliche Judoka kämpfen in Wiesbaden beim Edwin-Cup.
  • Wir richten das Kendo-Yamashibu-Turnier aus, das alljährlich vom Ehrenmitglied des JCW, Sensei Yamashibu (8. Dan Hanshi im Jaido, 7. Dan Renshi im Kendo) gesponsert wird.
Jürgen Grasmück Judo Teilnahme Europameisterschaften Paris > Ausscheiden nach erstem Kampf
    Gold Deutsche Hochschul-Einzelmeisterschaften    
Marit Papenhausen
Judo Bronze Edwin-Cup Jugend Wiesbaden  
Axel Hartmann und Dieter Ott
Kendo Gold Yamashibu-Turnier Wiesbaden  
Alle Goldmedaillen
Kendo Gold 13. Dr. Gotoh-Gedächtsnisturnier  Düsseldorf > unser Verein räumt alle ersten Plätze ab
Mannschaft Kendo Gold 13. Dr. Gotoh-Gedächtsnisturnier Düsseldorf > Größte Dominanz des JCW in der Geschichte dieses wichtigen Turniers in Deutschland.

 

1993

Niki Becker
Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Alessandro Leonardi Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren  
Männer Bundesliga
Judo 5. Platz 1. Bundesliga Endrunde Deutsche Meisterschaften > nach umstrittener 3:4 Niederlage gegen MTV Ingolstadt

 

1994

Carsten Burgdorf Judo Bronze Deutsche Hochschulmeisterschaften
Jürgen Grasmück Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Männer
    Gold Ärzte Weltmeisterschaften
Martin Grasmück Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren
    Bronze Weltmeisterschaften Junioren
2 Mannschaften Karate 2x Gold, 3x Silber, Technikerpreis JKA-Cup
Einzelkämpfer Ju-Jutsu 3x Gold, 2x Silber, 2x Bronze, Technikerpreis Hessische Einzelmeisterschaften 
  • Die Männerbundesligamannschaft verpaßt nach einer Verletzungsserie mit acht Ausfällen knapp die Endrunde um die Deutsche Meisterschaft.
  • Die Ju_Jutsuka sind weiter auf Erfolgskurs bei den Hessenmeisterschaften: 3 erste Plätze, 2 zweite und 2 dritte Plätze, zudem ein Technikerpreis.
1995 bis 1999

1995

Jürgen Grasmück Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Männer  
    Silber Deutsche Hochschulmeisterschaften  
    Gold Ärzte Weltmeisterschaften siehe Vorjahr
Martin Grasmück Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Junioren siehe Vorjahr
    Gold Europameisterschaften Junioren  
Alexandra Lenk Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
    Silber Internationale Einzelmeisterschaften Jugend  
Julia Mayer Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Frauen  
Patric Nebhuth Judo Silber Deutsche Hochschulmeisterschaften  
    Silber Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Männer  
Stefanie Schleuder Judo Bronze Deutsche Hochschulmeisterschaften  
Marit Papenhausen Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Frank Eiffinger Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften  
Jugend-Mannschaft Judo Gold Bad Säckingen (bundesweit größtes Jugendturnier)  

 

1996

Carsten Burgdorf Judo Bronze Polizei Europameisterschaften  
Jürgen Grasmück Judo Gold Ärzte Weltmeisterschaften siehe Vorjahr
Carsten Keil Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Walid Mahmoud Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaft   
Patric Nebhuth Judo Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaft  
    Silber World Masters  
    Silber Studenten Weltmeisterschaft  
Marit Papenhausen Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaft   
Vereinsmannschaft Judo Silber Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften Rhode Pokal als Ausrichter
Frank Eiffinger Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften siehe Vorjahr
    Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften  
Attila Körmöczi Ju-Jutsu Gold Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
    Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Marco Zehner Ju-Jutsu Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
  • Die Damenbundesligamannschaft verpaßt um lediglich einen Kampfpunkt die Endrunde um die Deutsche Meisterschaft.

 

1997

Martin Grasmück Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
    9. Platz Europameisterschaften in Ostende  
Jana Grenzdörfer Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Julia Meyer Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  
Patric Nebhuth Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften  
    7. Platz Europameisterschaften in Ostende  
Marc Stöttinger und Axel Racky Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
Frank Eiffinger Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften siehe Vorjahr
  • Die Judo Damenmannschaft kämpft seit 5 Jahren in der 1.Bundesliga.

 

1998

Martin Grasmück Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften -73 kg
    Silber Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften -73 kg
    Silber Europameisterschaften mit der Nationalmannschaft  
Jana Grenzdörfer Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften -70 kg
Patric Nebhuth Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften -100 kg
Silke Daube Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften -52 kg
Marc Stöttinger und Axel Racky Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
1. Bundesliga Frauen Judo 4. Platz Gruppe Süd  
1. Bundesliga Männer Judo 3. Platz Endrunde; bestes Ergebnis bis dato in der Vereinsgeschichte  
Gerolf Ziegenhain Kendo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
  • Deutscher Meister wird der JCW bei der Deutschen Vereinsmeisterschaft im Rhodepokal (gemischte Mannschaft aus Männer, Frauen und männl. Jugend mit: Patric Nebhuth, Martin Grasmück, Dr. Jürgen Grasmück, Dieter Tings, Philipp Eckelmann, Christian Dietrich, Ralf Denker, Patrik Fulle, Volker Löw, Friederike Hanisch, Ute Dirler, Marit Papenhausen, Ruth Szilluweit, Nicolaus Schrader, Vong Hon Wu Lee, Benjamin Lang, Tegin Hubl, Benedikt Kessler, Axel Racky und Marc Stöttinger).

 

1999

Patric Nebhuth Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften -100 kg
Marc Stöttinger und Axel Racky Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
Mirko Stankovic Kendo Bronze Deutsche Mannschaftsmeisterschaften in Berlin mit dem Hessenteam
  • JCW Kendoka und Aikidoka präsentierten sich im HR „Hessenstudio-live“ . 
2000 bis 2004

2000

Patric Nebhuth Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften -100 kg
Marcel Keil Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Axel Racky und Marc Stöttinger Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften  

 

2001

Martin Grasmück Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften -73 kg
Patric Nebhuth Judo Bronze Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften -100 kg
Axel Racky und Marc Stöttinger Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Nage no Kata, siehe Vorjahre
Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Ju No kata
Florian Hövelmann und Sven Stöttinger Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  

 

2002

Axel Racky und Marc Stöttinger Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Nage no Kata, siehe Vorjahre
Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Ju no Kata, siehe Vorjahr
Florian Hövelmann und Sven Stöttinger Deutscher Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
Lars Racky und Veronica Demschik Judo Kata 5. Platz Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
  • Die Männermannschaft erreicht in der Bundesliga die Playoff. Sie muss sich gegen Frankfurt/Oder knapp geschlagen geben und kommt auf Platz fünf.

 

2003

Florian Hövelmann Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Judo -55 kg
Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Bronze 1. Kata-Europameisterschaften Ju no Kata
    Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Ju no Kata
Axel Racky und Marc Stöttinger Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Nage No Kata, siehe Vorjahre
Matthias Lauzi Kendo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Jugend  
Mirko Stankovic Kendo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
  • Alle Kata-Erfolge gehen auch auf Klaus Hanelt zurück, der seit Jahrzehnten das Kata-Training in Wiesbaden ehrenamtlich prägt.

 

2004

Jürgen Grasmück Judo Silber Weltmeisterschaften der Senioren  
Adelheid Braumann Judo Silber Weltmeisterschaften der Senioren  
Ulrike Stoll Judo Bronze Weltmeisterschaften der Senioren  
Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften siehe Vorjahre
Lars Racky und Kerstin Auerbach (Gelnhausen) Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend  
Veronika Roddewig Ju-Jutsu Gold Deutsche Einzelmeisterschaften  

 

2005 bis 2009

2005

Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften siehe Vorjahre
    7. Platz Kata-Europameisterschaften  
Lars Racky und Kerstin Auerbach (Gelnhausen) Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Jugend siehe Vorjahre

 

2006

Jürgen Grasmück Judo Silber Weltmeisterschaften Ü30    
Stefanie Schleuder Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30    
    Gold Weltmeisterschaften Ü30    
Ulrike Stoll Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30    
    Bronze Weltmeisterschaften Ü30    
Matthias Birk und Christoph Lohmer Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften siehe Vorjahre Nominierung für die Europameisterschaften 2007
Axel und Lars Racky Judo Kata Bronze Deutsche Kata-Meisterschaften Nage no Kata
Klaus Gilbert und Ingo Köhler (TSV Langgöns) Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Kodokan Goshin Jutsu Kata

 

2007

Birgit Grasmück Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
Jürgen Grasmück Judo Gold Weltmeisterschaften Ü30  
    Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
Manuel Müller Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften -73 kg
Maximilian Schaupp Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  
    Bronze Europameisterschaften U17  
Stefanie Schleuder Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
Axel und Lars Racky Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften siehe Vorjahre

 

2008

Horst Feldmann Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
Birgit Grasmück Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
    Bronze Weltmeisterschaften Ü30  
Jürgen Grasmück Judo Gold Ärzte-Weltmeister siehe Vorjahre, zum 10. Mal
    Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 siehe Vorjahre
Ulrike Stoll Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
    Silber Weltmeisterschaften Ü30  
Stefanie Schleuder Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
    Bronze Weltmeisterschaften Ü30  
Lisanne Sturm Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U20 > Ernennung zur DOSB-Juniorbotschafterin Dopingprävention
Axel und Lars Racky Judo Kata Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Nage no Kata, siehe Vorjahre
Klaus Gilbert und Ingo Köhler (TSV Langgöns) Judo Kata Doppel-Gold Deutsche Kata-Meisterschaften Kodokan Goshin Jutsu Kata und Kime no Kata; siehe Vorjahre.
Claudia Behnke Ju-Jutsu Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Peter Morgner Ju-Jutsu Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  
Lucas Priore Ju-Jutsu Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften  
Thomas Schell Ju-Jutsu Gold German Open U21 -85 kg
Mario Staller Ju-Jutsu Gold Weltmeisterschaften Ju-Jutsu Fighting in Malmö, Schweden -77 kg
    Gold Europacup  
    Gold Tournoi de paris  
    Gold German Open  
Nicolina Wenzler Ju-Jutsu Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  

 

2009

Jean-Sebastian Ohlig Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U20  
Stefanie Schleuder Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
    Gold Europameisterschaften Ü30  
    Gold Weltmeisterschaften Ü30  
Ulrike Stoll Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30  
    Silber Europameisterschaften Ü30  
    Bronze Weltmeisterschaften Ü30  
Peter Morgner Ju-Jutsu Silber Deutsche Einzelmeisterschaften  
Mario Staller Ju-Jutsu Silber World Games höchster Wettkampf für nicht olympische Sportarten
Thomas Schnell Ju.Jutsu Bronze Weltmeisterschaften U20  
Nicolina Wenzel Ju-Jutsu Bronze Weltmeisterschaften U18  
  • Die Judo Frauenmannschaft schafft nach drei Jahren kostenbedingter Abstinenz wieder den Aufstieg in die 2. Bundesliga.
2010 bis heute

2010

Florian Germroth Judo Silber Deutsche Judo Einzelmeisterschaften -90 kg 
    Silber British Open  
Igor Mbakom Tchiengang Judo Gold DJB Ranglistenturnier Männer in Frankfurt/Oder -100 kg 
Alexander Wieczerzak Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften in Herne  -73 kg
    Gold International Masters U20 in Bremen   -73 kg
    Gold European Junior Cup U20 in Coimbra (Portugal)   -73 kg
    Gold European Junior Cup in Berlin   -73 kg
    Gold Weltmeisterschaften U20   -73 kg
    Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuhof  -73 kg
Nico Zeiner Judo Silber Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuhof  -73 kg
Maximilian Schaupp Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuhof -100 kg
Lisanne Sturm Judo Silber Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuhof -48 kg
Milan Swarowsky Judo Silber Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuhof -81 kg
Ludger Kneip Judo Bronze Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U17 in Neuhof -81 kg
Axel und Lars Racky Judo Kata Silber Deutsche Kata-Meisterschaften Nage no Kata

 

2011

Kristina Roos Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U20 -52 kg   
    Bronze DJB Ranglistenturnier Frauen -52 kg  
    Bronze DJB Sichtungsturnier Frauen -52 kg  
Alexander Wieczerzak Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Männer -73 kg eine Altersklasse höher als im Vorjahr
  Judo Gold Preisgeldturnier in Luxemburg    
Patrick Görner Judo Bronze Internationales Sichtungsturnier U15 in Duisburg -37 kg  
    Gold Internationaler Osterpokal in Kufstein (Österreich) -37 kg  
    Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U14 -37 kg zum dritten Mal in Folge
    Bronze Internationales Turnier U15 in Erfurt -37 kg  
    Silber DJB Sichtungsturnier U16 -40 kg  
Fabian Görner Judo Bronze Internationales Turnier U13 in Erfurt -34 kg  
Tanja Strecker Judo Silber Internationales Gallusturnier in St. Gallen (Schweiz) -57 kg  
Fabian Kuhn Judo Silber DJB Sichtungsturnier U19 -66 kg  
Ludger Kneip Judo Bronze DJB Sichtungsturnier U19 -90 kg  
Lisanne Sturm Judo Bronze DJB Ranglistenturnier Frauen -48 kg  
Ulrike Stoll Judo Silber Weltmeisterschaften Ü30 -48 kg, F5  
Stefanie Schleuder Judo Silber Weltmeisterschaften Ü30 -52 kg, F4  

 

2012

  • Die Männer schaffen den Klassenerhalt in der ersten Bundesliga nicht und steigen erstmals seit Anbeginn 1970 in die zweite Liga ab.
Alexander Wieczerzak Judo 5. Platz Grand Prix Männer in Düsseldorf -81 kg  
    Bronze Swiss Open in Genf -81 kg  
    5. Platz Europameisterschaften in Tscheljabinsk (Russland) -81 kg  
    1 Kampf Europameisterschaften U23 in Prag    
Igor Mbakom Tchiengang Judo Bronze Swiss Open in Genf -100 kg  
Urlike Stoll Judo Gold Europameisterschaften Ü30 in Opole (Polen) -48 kg, F4  
Stefanie Schleuder Judo Gold Europameisterschaften Ü30 in Opole (Polen) -52 kg, F4  
Maria Pfeiffer Judo Silber International Open Bonn U16 -52 kg  
PatricK Görner Judo Gold International Open Bonn U17 -40 kg  
Tobias Rosenbaum Judo Silber International Open Bonn U14 -37 kg  
Fabian Görner Judo Bronze International Open Bonn U14 -37 kg  
Lisanne Sturm Judo Silber Deutsche Pokalmeisterschaften -48 kg Qualifikation für die Deutschen Einzelmeisterschaften
Tanja Strecker Judo Bronze Deutsche Pokalmeisterschaften -57 kg

 

2013

  • Nach drei Jahren Abstinenz und vier Jahren zweite Liga und sind die Damen wieder im Bundesliga-Oberhaus aktiv. Trainer sind Alexander Grautegein, der die Mannschaft bereits 19 Jahre begleitet und Lothar Strecker.
Alexander Wieczerzak Judo Silber Militär Weltmeisterschaften in Astana (Kasachstan) -81 kg  
    Bronze Militär Mannschafts-Weltmeisterschaften in Astana (Kasachstan)   > mit der Nationalmannschaft
Isabelle Pfeiffer Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften U21 -52 kg Zwillingsschwestern
Katharina Pfeiffer Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U21 -52 kg
Daniel Gleim Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U21 -66 kg  
Patrick Görner Judo Gold International Bremen Masters -43 kg  
    Gold DJB Sichtungsturnier U16 -43 kg Technikerpreis
    Silber Deutsche Einzelmeisterschaften U18 -43 kg  
    Silber Internationaler Messecup in Erfurt -43 kg  
    Gold DJB Sichtungsturnier Bamberger Domreitturnier U17 -46 kg  
Fabian Görner Judo Bronze DJB Sichtungsturnier U16 -40 kg  
    Gold DJB Sichtungsturnier Bamberger Domreitturnier U17 -43 kg  
    Gold Internationaler Messecup in Erfurt -40 kg  
Igor Mbakom Tchiengang Judo Silber Deutsche Hochschulmeisterschaften in Tübingen -100 kg  
Stefanie Schleuder-Kettler Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 -52 kg, F3  
    Silber Europameisterschaften Ü30 in Paris -52 kg, F4  
Ulrike Stoll Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 -48 kg. F4  
    Bronze Europameisterschaften Ü30 in Paris -52 kg, F4  
Kristina Roos Judo Bronze DJB Ranglistenturnier in Garbsen -52 kg  
Tanja Strecker Judo 5. Platz DJB Ranglistenturnier in Garbsen -57 kg  
Mohamad Malek Mohammadi Memar Judo Bronze DJB Ranglistenturnier in Garbsen -73 kg  
Tobias Rosenbaum Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -43 kg  
Laya Meister Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -36 kg  
    Gold Internationales Glaspalast-Turnier in Sindelfingen U15 -36 kg  
    Bronze DJB Sichtungsturnier Bamberger Domreitturnier -40 kg > eine Gewichts- und Altersklasse höher gestartet
Merit Petersen Judo Bronze Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -36 kg  
    Bronze Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U13 -40 kg  

 

2014

  • Die JCW-Damen werden Regionalliga-Meister.
Alexander Wieczerzak Judo Silber Deutsche Einzelmeisterschaften -81 kg  
    Bronze Grand Prix in Düsseldorf -81 kg  
    Silber Grand Prix in Samsun (Türkei) -81 kg > Aufrücken auf Platz 26 der Weltrangliste
    Bronze Mannschafts-Europameisterschaften Montpellier (Frankreich) -81 kg > mit der Nationalmannschaft
    Bronze Grand Slam Kano Cup in Tokyo -81 kg > 20 Weltranglistenpunkte für Olympiaqualifikation
Laya Meister Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U18 -40 kg  
    Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften U18 -40 kg  
    Gold Internationalem Ranking Turnier U18 in Antwerpen (Belgien) -40 kg  
    Silber Internationalem Ranking Turnier U18 in Antwerpen (Belgien) -44 kg  
    Silber Youth Open Judo Turnier in Dudelange (Luxemburg) -40 kg  
    Silber Internationalen Glaspalast-Turnier U18 in Sindelfingen -40 kg  
    Silber Domreiter-Bundessichtungsturnier U17 in Bamberg -40 kg  
    Gold Internationalen Flanders Judocup U18 in Lommel (Belgien) -40 kg  
    Bronze Bundessichtungsturnier U17 in Herne -40 kg  
Patrick Görner Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U18 -50 kg  
    Silber Deutsche Einzelmeisterschaften U18 -50 kg  
    Gold Internationalem Ranking Turnier U18 in Antwerpen (Belgien) -50 kg  
    Silber Youth Open Judo Turnier in Dudelange (Luxemburg) -50 kg  
Fabian Görner Judo Bronze Internationalen Thüringer Messe Cup U16 in Erfurt -50 kg  
    Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -50 kg  
    Gold Internationalen Glaspalast-Turnier U15 in Sindelfingen -50 kg  
    Silber Domreiter-Bundessichtungsturnier U17 in Bamberg -55 kg  
    Gold Internationalen Flanders Judocup U18 in Lommel (Belgien) -55 kg  
    Bronze Bundessichtungsturnier U17 in Herne -55 kg > samt Technikerpokal
Tobias Rosenbaum Judo Silber Internationalen Glaspalast-Turnier U15 in Sindelfingen -50 kg  
    Bronze Internationalen Flanders Judocup U18 in Lommel (Belgien) -55 kg  
Merit Petersen Judo Gold Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -40 kg  
Christian Yedgarian Judo Silber Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -46 kg  
Zoe Dibaba Judo Bronze Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 -57 kg  
Leonie Rüenauver Judo Gold Internationalen Glaspalast-Turnier U13 in Sindelfingen    
Lucas Valerie Nenninger Judo Gold Internationales Turnier U16 in Österreich -38 kg  
    Bronze Internationalen Glaspalast-Turnier U18 in Sindelfingen -43 kg  
    Bronze Domreiter-Bundessichtungsturnier U17 in Bamberg -43 kg  
    Bronze Bundessichtungsturnier U17 in Herne -43 kg  
Daniel Winn Judo Silber Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U21 -81 kg  
Lisanne Sturm Judo Gold DJB Ranglistenturnier in Strausberg -48 kg  
    Gold Deutsche Hochschulmeisterschaften in Münster -48 kg  
Jennifer Werner Judo Gold DJB Ranglistenturnier in Strausberg -78 kg  
Kristina Roos Judo Bronze DJB Ranglistenturnier in Strausberg -52 kg  
    Bronze Deutsche Hochschulmeisterschaften in Münster -52 kg  
Mohammad Malek Mohammadi Memar Judo Bronze DJB Ranglistenturnier in Strausberg -81 kg  
Ulrike Stoll Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 in Neuhof -48 kg, F4  
    Gold Senioren EM in Prag -48 kg, F4  
Stefanie Schleuder-Kettler Judo Gold Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 in Neuhof -52 kg, F4  
    Silber Senioren EM in Prag -52 kg, F4  
Robertson Linsner Judo Bronze Deutsche Einzelmeisterschaften Ü30 in Neuhof -81 kg, M1  
Hessenteam Judo Bronze Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Landesverbände   > mit: Christina Faber, Laya Meister, Fabian Görner, Daniel Winn
Stefanie Schleuter-Kettler und Ulrike Stoll Judo Kata Gold Hessische Kata-Meisterschaften Ju No Kata > komplett in JCW Hand
Matthias Birk und Fabian Spamer (TV Bad Schwalbach) Judo Kata Silber Hessische Kata-Meisterschaften Ju No Kata
Christoph Lohmer und Birgit Martin (JC Hünfeld) Judo Kata Bronze Hessische Kata-Meisterschaften Ju No Kata
Gregor Golüke und Thomas Lindner Judo Kata Bronze Hessische Kata-Meisterschaften Ju No Kata
Matthias Birk und Nils Deeg (Toimori JG Fernwald) Judo Kata Gold Hessische Kata-Meisterschaften Koshiki no Kata  
Matthias Birk und Fabian Spamer (TV Bad Schwalbach) Judo Kata Silber Offene Deutsche Kata-Meisterschaften Ju No Kata  
    Bronze Deutsche Kata-Meisterschaften Ju No Kata  
Gregor Golüke und Thomas Lindner Judo Kata 4. Platz Offene Deutsche Kata-Meisterschaften Ju No Kata  

 

2016

  • Der JCW zieht direkt zu Jahresbeginn die zweite Männer-Mannschaft nach 46 Jahren Bundesliga-Zugehörigkeit zurück.
© 2004 - 2017 Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. | Alle Rechte vorbehalten | Powered by Contao | Design by graefdesign & dh-design.net