Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
Fachverein für Budosportarten

1. Bundesliga Frauen

Nach vielen Jahren in der zweiten Liga sind wir seit 2013 wir mit unserer Frauenmannschaft in der 1. Bundesliga vertreten.
2015 erreichte das Team erstmals die Finalrunde und sichert sich Bronze.
2016 durfte unsere junge Mannschats erstmals am Europapokal teilnehmen und belegte dort den neunten Platz.
2017 war die zweite Teilnahme an der Finalrunde. Mit Gleichstand bei den Begegnungen, aber neun Punkten Differenz in der Unterbewertung kamen unsere Damen äußerst knapp auf Platz zwei.

Hier finden Sie

Saison 2018

Tabelle

Unsere Heimkämpfe beginnen voraussichtlich jeweils um 17.00 Uhr (Einlass 16.00 Uhr) in der Sporthalle am 2. Ring (Konrad-Adenauer-Ring 55, 65187 Wiesbaden).

 

Termin Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft Ergebnis
Samstag, 14. April TSV Großhadern JCW  
Samstag, 05. Mai JCW VfL Sindelfingen  
Samstag, 26. Mai TSG Backnang JCW  
Samstag, 09. Juni* JCW KSV Esslingen  
Samstag, 30. Juni JSV Speyer JCW  
Samstag, 04. November Finalrunde    


*Am 9. Juni findet ein Doppelkampftag statt: unsere Männer haben die 2. Ligamannschaft des VfL Sindelfingen zu Gast.

>> 2. Bundesliga Männer

Saison 2017

Tabelle

Unsere Heimkämpfe beginnen jeweils um 17.00 Uhr (Einlass 16.00 Uhr) in der Sporthalle am 2. Ring (Konrad-Adenauer-Ring 55, 65187 Wiesbaden).

Datum

Heim-Mannschaft

Gast-Mannschaft

Ergebnis

Samstag, 29. April

JCW

TSV Großhadern

8:6 (68:51)

Samstag, 06. Mai

BC Karlsruhe

JCW

4:10 (40:94)

Samstag, 20. Mai

JCW

TSG Backnang

6:8 (54:59)

Samstag, 24. Juni

KSV Esslingen

JCW

3:11 (27:92)

Samstag, 16. September

JCW

JSV Speyer

8:6 (65:54)

Samstag, 7. Oktober

Finalrunde in Bottrop

2. Platz

JCW

JC66 Bottrop

JCW

1. JC Mönchengladbach

JCW

TSG Backnang

13:1 (115:7)

4:10 (40:88)

7:7 (58:67

 

Mannschaftskader
Name Jahrgang Gewichtsklasse Nationalität
Lisanne Sturm 1992 48 GER
Laya Meister 1999 48 GER
Mascha Ballhaus 2000 48 GER
Julia Figueroa Pena 1991 48 ESP
Ewa Konieczny 1989 48 POL
Tamara Ohl 1997 52 GER
Blerina Seferi 1999 52 GER
Seija Ballhaus 2000 52 GER
Larisa Florian 1995 52 ROU
Pauline Starke 1997 57 GER
Tanja Strecker 1988 57 GER
Swantje Kaiser 1993 57 GER
Jacqueline Lisson 1990 57 GER
Arleta Podolak 1993 57 POL
Vivian Herrmann 1994 63 GER
Katharina Häcker 1992 63 AUS
Dena Pohl 1999 63 GER
Karolina Talach 1992 63 POL
Marlene Winter 2000 63 GER
Miriam Butkereit 1994 70 GER
Hannah Opitz 2000 70 GER
Julia Dorny 1990 70 GER
Roxane Taeymans 1991 70 BEL
Christina Faber 1999 78 GER
Teresa Zenker 1998 78 GER
Lea Folkerts 1989 78 GER
Karen Stevenson 1990 78 NED
Renée Lucht 1998 +78 GER
Hanna Rollwage 2000 +78 GER
Svitlana Iaromka 1989 +78 UKR
Presseberichte
© 2004 - 2018 Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. | Alle Rechte vorbehalten | Powered by Contao | Design by graefdesign & dh-design.net