Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
Fachverein für Budosportarten

Trainingszeiten

Allgemeine Anfahrts-Informationen zu den Trainingsstätten finden Sie hier.

Unsere Trainingszeiten in der Sporthalle am 2. Ring, Otto-Schmelzeisen-Dojo

 

Wochentag Uhrzeit Alters-/Leistungsklasse Trainer
Montag 16:00 - 17:30 Judo Jugend U10/U12 Nils Gabriel
Montag 16:30 - 17:30 Judo Jugend U6/U8 Falk Müller
Montag 17:30 - 19:00 Judo HJV Stützpunkttraining
Jugend U13/U15 (F)
Sascha Korn,
Volker Simon
Montag 19:00 - 21:00 Judo HJV Stützpunkttraining
U18/U21/Erwachsene Leistungssport (F)
Lothar Strecker,
Frank Hölperl (LT)
Dienstag 16:00 - 17:00 Bewegungsschule Judo/Ju-Jutsu/Aikido/Karate U6
Das Beste aus Grundlagentraining und Fallschule
für Kinder unter 6 Jahren
Tanja Strecker,
Kathrin Losert
Dienstag 17:00 - 18:30 Judo Jugend U8/U10 Tanja Strecker,
Mario Di Tevi
Dienstag 18:30 - 20:00 Judo mit Handicap Rebekka Perrier
Mittwoch 17:00 - 18:30 Judo Jugend U10/U12 (F) Falk Müller
Mittwoch 17:00 - 18:30 Judo Jugend U15 (F) Volker Simon
Mittwoch 18:30 - 20:00 Judo Erwachsene Breitensport (F) Herbert Munsch
Mittwoch 19:30 - 21:30 Judo Erwachsene Leistungssport (F) Frank Hölperl
Donnerstag 16:00 - 17:00 Bewegungsschule Judo/Ju-Jutsu/Aikido/Karate U6
Das Beste aus Grundlagentraining und Fallschule
für Kinder unter 6 Jahren
Lisanne Sturm,
Merit Petersen
Donnerstag 17:00 - 18:00 Judo für Fortgeschrittene U8/U10 Lisanne Sturm,
Merit Petersen
Donnerstag 18:00 - 19:30 Judo Technik U21 Lothar Strecker
Freitag 15:30 - 17:00 Judo U8/U10 Anfänger & Fortgeschrittene Lisanne Sturm,
Merit Petersen
Freitag 17:00 - 18:30 Judo U12/U15 Wettkampf (F) Sascha Korn,
Kathrin Losert
Freitag 18:30 - 20:00 Judo U18/U21/Erwachsene Leistungssport (F) Frank Hölperl
Freitag 18:30 - 20:00 Judo Breitensport Erwachsene (F) Herbert Munsch
Samstag 09:30 - 11:30 Judo Kraft, Koordination und Ausdauer ab U15 (F) Oliver Bach

Mit (F) markierte Trainingseinheiten finden auch während der Schulferien statt.

Stand: 09.03.2018

Trainingszeiten in den Schul-AGs

 

Wochentag Uhrzeit Was Ort / Schule
Montag 13:30 - 15:30  Schul-AG 3. Klassen Hebbelschule
Dienstag 13:30 - 14:30  Schul-AG Fritz-Gansberg-Schule 
Dienstag 14:30 - 15:30  Schul-AG Fritz-Gansberg-Schule 
Mittwoch 13:30 - 14:30  Schul-AG Diesterwegschule
Mittwoch 14:00 - 15:30  Schul-AG Blücherschule
Mittwoch 14:00 - 15:30  Schul-AG Fluxusschule
Mittwoch 14:30 - 15:30  Schul-AG Diesterwegschule
Donnerstag 13:30 - 15:00  Schul-AG Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule
Donnerstag 13:30 - 14:30  Schul-AG Hebbelschule
Donnerstag 13:30 - 14:30  Schul-AG Robert-Schumann-Schule
Donnerstag 14:30 - 15:30  Schul-AG Robert-Schumann-Schule
Freitag 13:00 - 14:30 KiTa-AG KiTa Welfenstraße

 Stand: 14-JAN-2017

© 2004 - 2018 Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. | Alle Rechte vorbehalten | Powered by Contao | Design by graefdesign & dh-design.net